Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы
Читать далее 
В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли
Читать далее 
«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7
Читать далее 
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов
Читать далее 
Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами
Читать далее 
показать все 
Статьи
DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене
Читать далее 
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Что сегодня в тренде?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году от компании Acronis.
Главная / Новости партнеров / Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году от компании Acronis.
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
• Эпидемия программ-вымогателей продолжит разрастаться в геометрической прогрессии. Если в 2016 году программы-вымогатели принесли своим создателям примерно 1 миллиард долларов, то в 2017 году эта сумма увеличится до 5 миллиардов долларов. Количество разных семейств программ-вымогателей значительно вырастет, а новые «штаммы» будут появляться с ошеломляющей скоростью.
- Из-за того, что программы-вымогатели станут одним из самых распространенных видов вредоносного ПО, а риски понести наказание за их распространение снизятся, из этого получится очень прибыльный бизнес. Поставщикам защитного ПО, в свою очередь, необходимо будет продолжить борьбу с преступниками, в распоряжении которых будут все более крупные суммы и самые передовые технологии.
Число «распространителей» продолжит расти. Один из принципов работы программ-вымогателей является копирование модели SaaS (software as a service) — привлечение огромного количества мелких «распространителей», единственная цель которых — заражать целевые компьютеры. Стать «распространителем» крайне просто, для этого необходимо всего лишь иметь компьютер и быть готовым преступить закон, заработав на пользователях. Это настолько просто, что даже не требует хороших технологических знаний или умения писать вредоносное ПО.
Технологии распространения программ-вымогателей станут еще более коварными и хитрыми. В конце 2016 года стала известна одна из самых изобретательных на сегодняшний день схем распространения: пользователю обещали дать бесплатный ключ расшифровки, если тот заразит вредоносным ПО двух других пользователей. Скорее всего преступники почерпнули эту идею из «Звонка», популярного хоррор-фильма начала 2000-х годов. Наиболее распространенным видом атак останутся различные схемы фишинг-мошенничества, которые станут еще более персонализированными и эффективными. Вместо блокировщиков, программы-вымогатели будут чаще использовать шифрователи, поскольку все больше пользователей начинают понимать, что блокировщиков легко можно победить.
В 2016 году облачные решения по хранению резервных копий данных стали активно использовать для защиты от программ-вымогателей, атакующих локальные хранилища. В 2017 году новые версии программ-вымогателей научатся работать в облаках и начнут атаковать, в том числе, и облачные хранилища данных. Пользователям придется искать облачных провайдеров, способных защитить данные от таких атак.
Также появятся новые методы давления на жертв, чтобы заставить их заплатить «выкуп» за свои данные. Сегодня технологии позволяют увеличивать размер выкупа и каждый час удалять файлы, пока жертва не заплатит. В будущем программы-вымогатели станут еще более изощренными. Они начнут угрожать распространением и публикацией конфиденциальных (например, медицинских или финансовых), а также компрометирующих данных (поиск историй и интимных фотографий), если жертва не выплатит выкуп сразу.
Сначала жертвы будут платить быстрее, но эта тенденция быстро сойдет на нет, когда станет очевидным, что преступники не держат свое слово, не высылают ключ расшифровки за выкуп и не прекращают свои атаки.
Разработчики программ-вымогателей продолжат вкладывать огромные средства в развитие более устойчивого кода, способного обходить все системы безопасности. Все меньше поставщиков защитного ПО будут предлагать бесплатные дешифраторы, поскольку разработчики программ-вымогателей научатся использовать самые надежные схемы шифрования.
Антивирусы, внимательность и осторожность пользователей, белые/черные списки и другие средства защиты не сумеют быстро преодолеть свои ограничения в борьбе с программами-вымогателями. Тем не менее, появятся новые средства защиты, а машинное обучение станет важным оружием в борьбе с быстро развивающимися видами программ-вымогателей.
Соблюдение строгих правил по защите данных, включающих регулярное создание локальных, облачных и автономных резервных копий данных, останется единственным надежным средством борьбы с программами-вымогателями. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|