|
Календарь мероприятий
апрель 2026
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | |
показать все 
Новости партнеров
В Санкт-Петербурге пройдет ежегодная конференция по информационной безопасности «Код ИБ»
Читать далее 
IX Oracle Support Meetup пройдет 17 апреля
Читать далее 
CNews приглашает принять участие в седьмом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров. 18 июня 2026 года
Читать далее 
«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации
Читать далее 
Спрос на ИИ-базы знаний вырос в три раза
Читать далее 
показать все 
Статьи
Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам
Читать далее 
Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?
Читать далее 
Ах, если бы сбылась моя мечта!
Читать далее 
Как компьютеры понимают текст?
Читать далее 
Как компьютеры понимают текст?
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Реальные цифры развития российского рынка СУБД в будущем могут удивить
Главная /
Архив номеров / 2025 / Выпуск №6 (149) / Реальные цифры развития российского рынка СУБД в будущем могут удивить
Рубрика:
СУБД
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Реальные цифры развития российского рынка СУБД в будущем могут удивить
Прогнозируемые аналитиками двузначные годовые темпы роста сегмента СУБД в России – уже неплохой результат, считает руководитель Центра развития бизнеса РДТЕХ Дмитрий Дорофеев. По мнению эксперта, иностранным компаниям, если они вернутся в страну, будет нелегко восстанавливать бизнес, однако на текущий момент предпосылок к возвращению западных вендоров нет.
– Дмитрий, прокомментируйте недавнее исследование Strategy Partners, в котором, в частности, говорится о том, что сегмент СУБД, крупнейший на рынке инфраструктурного ПО, в 2024 году вырос на 35%, до 39,6 млрд рублей. Много ли это и за счет чего произошло?
– Похоже, аналитики и сами не ожидали такого роста, они ведь пишут, что это на 15% выше их базового прогноза. Конечно, 35% – хороший рост, если не вдаваться в детали. А там мы увидим сильное падение в 2022 году и восстановление в 2023-2024 годах. Свою роль играет эффект низкой базы и повышенный спрос на фоне ухода зарубежных вендоров.
Вообще здесь много факторов, которые не поддаются оценке и прогнозам. Это имеющиеся бюджеты, готовность как прикладного ПО к работе на отечественных СУБД, так и в целом бизнеса к отечественному софту, наличие специалистов и, наконец, понимание дальнейших перспектив развития в этой области.
<...>
Ключевые слова: СУБД, Oracle, ПАК, Postgres Professional.
Полную версию статьи читайте в журнале. Подпишитесь на журнал В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|