|
Календарь мероприятий
июль 2026
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | |
показать все 
Новости партнеров
Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства
Читать далее 
Актуальные тренды цифровизации здравоохранения обсудили на конференции в Петербурге
Читать далее 
«Группа Астра» представляет новую версию платформы контейнеризации «Боцман»
Читать далее 
Astra Linux лидирует в рейтинге российских операционных систем
Читать далее 
Рунити готовит вывод ИИ-продуктов на массовый рынок
Читать далее 
показать все 
Статьи
Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?
Читать далее 
Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?
Читать далее 
Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»
Читать далее 
Эра немилосердия
Читать далее 
Строительная отрасль России в одном цифровом пространстве: обзор сервиса «Всем подряд»
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Применение ИИ в разработке ПО выходит на новый уровень
Главная /
Архив номеров / 2025 / Выпуск №6 (149) / Применение ИИ в разработке ПО выходит на новый уровень
Рубрика:
Тема номера /
Искусственный интеллект
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Применение ИИ в разработке ПО выходит на новый уровень
Доля российских софтверных компаний, которые использовали генеративный искусственный интеллект (ИИ) в разработке ПО, по оценкам НП «РУССОФТ», увеличилась за год почти в 2 раза – с 24,9% в 2023 году до 45,4% в 2024 году. При этом расчётное число сотрудников, которых понадобилось бы привлечь для тех же проектов или задач, выполненных с использованием генеративного ИИ, возросло более чем в 10 раз – с 1,7 тыс. чел. в 2023 г. до 19,5 тыс. в 2024 г.
Фактические показатели оказались намного выше прогнозируемых, что бывает крайне редко (как правило, часть опрошенных компаний поставленных целей не достигает). Если ориентироваться на представленные респондентами планы, то доля компаний, использующих генеративный ИИ, должна была возрасти в 2024 году не до 45,4%, а только до 32,6%, а в численности сотрудников – не 19,5 тыс. чел., а 2,8 тыс. Можно допустить, что некоторые крупные компании указали завышенную численность специалистов, в количестве которых измеряется объём работы, который выполнил ИИ. Однако даже без учёта данных этих компаний объём разработки ПО с использованием ИИ увеличился за год в 5-7 раз.
<...>
Ключевые слова: генеративный ИИ, разработка, софтверные компании.
Полную версию статьи читайте в журнале. Подпишитесь на журнал В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|