Технология ремонта: как построить IT-сервис, необходимый девелоперам и покупателям жилья
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Технология ремонта: как построить IT-сервис, необходимый девелоперам и покупателям жилья

Главная / Новости партнеров / Технология ремонта: как построить IT-сервис, необходимый девелоперам и покупателям жилья


Создатель IT-компании Flatinbox Алексей Деменюк помог застройщикам увеличить продажи, а покупателям квартир в новостройках — сэкономить на ремонте.

 

Автор - Николай Иванов

 

Министерство строительства и ЖКХ РФ подвело предварительные итоги 2020 года. Как сообщают эксперты, на рынке многоквартирного жилья в прошлом году сложилась нестандартная ситуация: в первой половине года из-за пандемии коронавируса произошел резкий спад, однако к концу года ввод нового жилья начал восстанавливаться, а продажи резко выросли. В 2021-м власти ожидают от девелоперов и покупателей позитивной динамики.

Ситуация на рынке жилья также затрагивает компании, предлагающие строительные работы и ремонтные услуги: с количеством сдаваемых новостроек растет и число покупателей, желающих не только купить квадратные метры, но и получить качественный ремонт с готовыми интерьерными решениями. Одной из первых компаний, установивших новые стандарты ремонта в новостройках, стал стартап Flatinbox, предложивший рынку сервис «Конструктор ремонта». Онлайн-платформу, разработанную создателем Flatinbox Алексеем Деменюком, высоко оценили не только московские застройщики и покупатели недвижимости, но и первые лица российской строительной отрасли: в конце прошлого года стартап стал финалистом акселератора BuildUp фонда «Сколково», в котором оценивалось внедрение инновационных технологий стартапов в сфере строительства. Рассказываем, как был создан нашумевший конструктор.

Выгодно всем

В середине 2010-х Россия была охвачена строительным бумом. Наблюдая за тем, как его знакомые приобретают жилье, продакт-менеджер Алексей Деменюк выявил закономерность: почти во всех купленных квартирах новоселам приходилось делать ремонт, а его качество и сроки выполнения мало кого удовлетворяли.

Проблема с ремонтом показалась Алексею Деменюку достаточно масштабной и интересной, чтобы начать поиск IT-решений. В результате Алексей разработал сайт Flatinbox, который позволял рассчитать стоимость ремонта, исходя из площади квартиры, количества комнат и их типа. Ремонтные компании могли размещать на сайте свое портфолио и назначать стоимость услуг, а заказчики — выбирать исполнителей работ.

В качестве партнера и инвестора Алексей Деменюк пригласил в проект Дмитрия Алешина, владельца архитектурного бюро, который проектировал жилые комплексы для московских девелоперов, а чуть позже к ним присоединилась архитектор Полина Гордиенко. В процессе развития продукта Алексей Деменюк, взявший на себя всю техническую сторону работы, снабдил сайт визуализацией будущих квартир и превратил его в своего рода конструктор ремонта, после чего партнеры приняли решение предложить разработку компаниям-девелоперам.

«Именно красивые визуализации помогают продавать квартиры — мало кого привлекают голые бетонные стены, — объясняет Алексей Деменюк. — Бизнес-модель была такая: застройщики дают покупателям своего жилья возможность познакомиться с вариантами ремонта и рассчитать его стоимость, и те, кто решает заказать ремонт, оказываются нашими клиентами. В итоге у застройщика растут продажи квартир, а у нас появляются заказчики».

Как проектировщик и продакт-менеджер проекта Деменюк нашел подрядчиков, которые создали дизайн ПО «Конструктор FLATINBOX» и разработали все алгоритмы для управления им. Новый онлайн-сервис позволял среднестатистическому пользователю интернета построить визуализацию ремонта с учетом малейших деталей и выглядел достаточно убедительно, чтобы и застройщики и их покупатели поверили: превращение квартир без отделки в комфортное жилье с безупречным ремонтом произойдет быстро и беспроблемно.

Разработка «Конструктора ремонта» была успешно продемонстрирована девелоперам. Весной 2018 года Деменюк и его партнеры достигли договоренностей с застройщиком «РГ-Девелопмент» о совместной работе сразу на трех новостройках: “ЖК Каховская”, “ЖК Октябрьское поле”, “ЖК Воронцовский парк”, и зарегистрировали компанию Flatinbox.



Конструктор ремонта

Компания Flatinbox существует за счет выплат от покупателей квартир в новостройках. Однако ее главные клиенты — девелоперы: именно они обеспечивают Flatinbox заказами.

Уже через год после выхода Flatinbox на рынок компания была полностью обеспечена заказами. Возросший спрос на услуги потребовал от Деменюка и его партнеров расширить команду: сегодня в ней есть архитекторы, инженеры, комплектаторы, визуализаторы, менеджеры клиентского сервиса, дизайнеры, юристы, программисты, маркетологи, прорабы, рабочие. Своим заказчикам Flatinbox предлагает максимально полный спектр услуг, касающихся ремонта: от дизайна проекта до покупки материалов, отделочных работ и комплектации мебелью, как готовой, так и выполненной на заказ. Весь процесс ремонта занимает 180 дней.

Это сотрудничество одинаково выгодно всем сторонам. Покупателям услуг ремонта договор с Flatinbox позволяет на 10 % снизить сметную стоимость, а застройщики в результате партнерства с Flatinbox получают 15%-е увеличение продаж.

Успех на конкурсе «Сколково»

В прошлом году свою разработку «Конструктор ремонта» Алексей Деменюк вместе с коллегами представил на акселерационной программе BuildUp. Цель этого крупнейшего в России акселератора, который вместе с лидерами девелоперского рынка ежегодно проводит фонд «Сколково», — поиск и внедрение инновационных технологий стартапов в сфере строительства, продажи и эксплуатации объектов недвижимости. Проекты, которые участвуют в BuildUp, помогают ускорить строительство и снизить его стоимость, повысить эффективность эксплуатации объектов недвижимости, обеспечить безопасность и улучшить качество жизни людей.

Проект Алексея Деменюка как участника программы BuildUp оценивали такие эксперты, как первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин и топ-менеджеры крупных девелоперских компаний «Галс-Девелопмент», ГК Кортрос, ГК Основа, ГК ФСК. Заявки на участие подали более 600 стартапов, в финал вышли — 20 лучших. Стартап Алексея Деменюка был среди них: его назвали одним из наиболее перспективных. На пути к финалу команде Flatinbox удалось выдержать жесткую конкуренцию: инновации, способные оптимизировать сроки и стоимость строительных работ, оказались наиболее популярным среди конкурсантов направлением — 41 % заявок.

Успех в конкурсе BuildUp помог повысить престиж бренда Flatinbox. Его владельцы заключили контракт с новым крупным девелопером — ГК «Кортрос», а также начали переговоры с другими ведущими застройщиками, представители которых были в жюри.

Движение в сторону AI

В конкурсе BuildUp Алексей Деменюк участвовал уже как сторонний консультант компании Flatinbox: в прошлом году создатель «Конструктора ремонта» продал долю в бизнесе своим партнерам. Причиной ухода Деменюк называет свой интерес к сфере искусственного интеллекта, растущее влияние которого на все сферы бизнеса становится все более очевидным.

«В какой-то момент я понял, что мне требуется больше свободного времени для того, чтобы быть в курсе всех изменений в этой области. Влияние AI в будущем будет только усиливаться, и мне необходимо накопить достаточно компетенций, чтобы в нужный момент начать их применять. Во Flatinbox использовать AI мы не планировали, а кроме того на мне висело слишком много рутинных задач», — говорит Алексей Деменюк.

Выбором Алексея Деменюка стал отказ от дальнейших карьерных перспектив с Flatinbox в пользу приобретения знаний и навыков в области AI. В ходе продажи доли партнерам удалось договориться на удобные всем сторонам условиях. Бывшие партнеры сохранили деловые отношения: Алексей Деменюк продолжает консультировать Flatinbox по ключевым вопросам.

В его ближайших планах  — работа продакт-менеджером в крупной международной компании. Уйти с позиции руководителя бизнеса в наемники он решил, чтобы глубже изучить возможности применения AI в финансах и sharing-экономике. Этот этап Алексей считает необходимым для понимания принципов функционирования большой компании. По словам Алексея Деменюка, в карьере им движет желание не столько заработать, сколько найти и решить проблему. И если прежде он занимался этим в стартапах, то в будущем намерен создать крупный бизнес, способный предугадывать и решать задачи первостепенной важности.

 

 

Дата публикации 27.01.2021 г. 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика