Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
ИИзумительное рядом: эксперт Полунин о новой реальности
Читать далее 
«Инфосистемы Джет» представила масштабное исследование о состоянии ИТ-рынка России
Читать далее 
Рексофт: Внедрение генеративного ИИ при правильном подходе может принести российским банкам до 1,9 трлн руб. в перспективе 2-5 лет
Читать далее 
Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы
Читать далее 
В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли
Читать далее 
показать все 
Статьи
DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене
Читать далее 
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Что сегодня в тренде?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
«Доктор Веб» обнаружил новый бэкдор для Mac
Главная / Новости партнеров / «Доктор Веб» обнаружил новый бэкдор для Mac
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили и исследовали троянца для операционной системы Apple macOS, способного выполнять поступающие от злоумышленников команды.
Троянец-бэкдор был добавлен в вирусные базы Dr.Web под именем Mac.BackDoor.Systemd.1. В момент старта он выводит в консоль сообщение с опечаткой «This file is corrupted and connot be opened» и перезапускает себя в качестве демона с именем systemd. При этом Mac.BackDoor.Systemd.1 пытается скрыть собственный файл, установив для него соответствующие флаги. Затем троянец регистрирует себя в автозагрузке, для чего создает файл с командами sh и файл .plist.
Зашифрованная конфигурационная информация хранится в самом файле троянца. В зависимости от нее Mac.BackDoor.Systemd.1 либо сам устанавливает связь с управляющим сервером, либо ожидает входящего запроса на соединение. После установки связи бэкдор выполняет поступающие команды и периодически отсылает злоумышленникам следующую информацию:
- наименование и версия операционной системы;
- имя пользователя;
- наличие у пользователя привилегии администратора (root);
- MAC-адреса всех доступных сетевых интерфейсов;
- IP-адреса всех доступных сетевых интерфейсов;
- внешний IP-адрес;
- тип процессора;
- объем оперативной памяти;
- данные о версии вредоносной программы и ее конфигурации.
Троянец имеет собственный файловый менеджер, с использованием которого киберпреступники могут выполнять различные действия с файлами и папками на зараженном компьютере. Бэкдор способен выполнять следующие команды:
- получить список содержимого заданной директории;
- прочитать файл;
- записать в файл;
- получить содержимое файла;
- удалить файл или папку;
- переименовать файл или папку
- изменить права для файла или папки (команда chmod);
- изменить владельца файлового объекта (команда chown);
- создать папку;
- выполнить команду в оболочке bash;
- обновить троянца;
- переустановить троянца;
- сменить IP-адрес управляющего сервера;
- установить плагин.
Троянец Mac.BackDoor.Systemd.1 обнаруживается и удаляется продуктами Dr.Web для Mac и потому не представляет опасности для наших пользователей.
Подробнее о троянце
В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|