Календарь мероприятий
май 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
показать все 
Новости партнеров
Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»
Читать далее 
DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе
Читать далее 
В России разработали первого ИИ-тестировщика
Читать далее 
Новые ИТ-кадры для цифровой экономики: «Газинформсервис» делится опытом на СПЭК-2025
Читать далее 
Международный конгресс «Суперкомпьютерные дни в России»
Читать далее 
показать все 
Статьи
Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года
Читать далее 
Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»
Читать далее 
Управление закупками и поставщиками через современные механизмы
Читать далее 
Какой формат работы вы предпочитаете?
Читать далее 
Будущее финансовых технологий и криптовалют
Читать далее 
Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?
Читать далее 
Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности
Читать далее 
5 способов повысить безопасность электронной подписи
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности
Читать далее 
показать все 
|
Волшебство и загадки Евгении Духовской
Главная / Новости партнеров / Волшебство и загадки Евгении Духовской
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
5 апреля 2016 г. в центральном офисе группы компаний ЛАНИТ открылась выставка работ художника-иллюстратора, дизайнера по графике Евгении Духовской (1981–2014). В мероприятии приняли участие близкие и родные художницы, ценители искусства и коллекционеры президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс и генеральный директор компании «Микроинформ» Борис Фридман, представители СМИ.
Творчество Евгении Духовской трудно отнести к какому-либо конкретному направлению в современном искусстве – стиль ее произведений очень индивидуален и вызывает неизменный интерес ценителей и экспертов искусства. Проведение выставок художников – давняя традиция компании ЛАНИТ. «У нас имеется замечательная традиция – уже много лет в офисе проводим выставки художников, – говорит президент группы компаний ЛАНИТ Георгий Генс. – В здании на улице Доброслободской было организовано более 30 экспозиций, и сегодня мы открываем первую выставку в стенах нашего центрального офиса на Мурманском проезде. Работы Евгении полны жизни. В них чувствуется внутренняя свобода, которой обладают творческие люди. Ее картины вдохновляют, что очень ценно для тех, кто привык иметь дело со структурированной информацией. Всматриваясь в оригинальные миры Евгении можно отвлечься от повседневности и отдохнуть душой, чтобы с новой энергией вернуться к работе».
Евгения Духовская родилась 11 апреля 1981 г. в семье молодых архитекторов. С той поры, как научилась держать карандаш, она рисовала. Мама, которая увлекалась живописью и с невероятным усердием копировала тончайшие миниатюры Палеха на самодельные серьги и броши, была для нее хорошим примером.

Когда Евгения училась в восьмом классе, у семьи появилась возможность переехать в США. В Сиэтле Евгения продолжила учиться в школе и выбрала из необязательных предметов лишь те, что были связаны с творчеством: занималась живописью, графикой и даже гончарным искусством. Вскоре ее графические эксперименты, представляющие собой сложные узоры и орнаменты, стали пользоваться популярностью у местных мастеров татуировки, а живописные работы – приниматься на выставки в разных городах США.

По окончании школы Евгения вернулась в Москву, мечтая поступить в Московский архитектурный институт. Не получилось из-за черчения: работа с инструментами и тушью никак не давалась. Отец пытался уговорить дочь поступать на следующий год, но Евгения отказалась и вернулась в Америку. Работала в прачечной, помогала маме шить платья для танцевальных конкурсов, занималась дизайном и графикой для клубов тату. Параллельно училась в колледже. Напряженный график и усталость отразились на здоровье – болезнь, с которой удалось справиться до отъезда в Америку, снова дала о себе знать. После длительного лечения в США Евгения вернулась в Москву, где прошла курс терапии в Институте ревматологии. Болезнь отступила.

Свой первый профессиональный опыт в России Евгения получила в стенах крупной рекламной компании, где работала дизайнером. В это же время она занялась станковой живописью и вскоре организовала выставку своих работ в одном из московских клубов. Там же впервые показала работу кистью на стекле, через которое изображение при помощи света проецировалось на экран. Ее изобретение впечатлило зрителей, показав ценность самого процесса созидания.

Работала Евгения и над иллюстрациями к книге японских сказок. Но вскоре болезнь опять напомнила о себе. Лечение длилось более полугода. Все это время Евгения вела мастер-классы и создавала удивительные по своему содержанию работы. Белоснежные шарики бус и тончайшие пластины сережек она покрывала паутиной своих удивительных орнаментов. Ее инструментом была кисть диаметром в один волос.

Она была очень добрым и отзывчивым человеком. Узнав от друзей о существовании центра реабилитации наркозависимых в Ивановской области, она отправилась туда, где знакомство с людьми, преодолевшими тяжелый недуг, открыло для нее новый, неисчерпаемый источник вдохновения. С этого момента Евгения стала ездить туда регулярно, проводить семинары, помогая людям обрести новую жизнь.

Евгения пробовала разные техники – от традиционного рисунка пером до живописи на дереве, от простой гуаши до выжигания на дереве. Это могли быть раскрывающийся цветок, летящая птица, абстрактный орнамент. Каждое произведение всегда отмечено особой остротой образа. Так, не привязываясь к одному материалу, создавала она свой собственный изобразительный язык.

Ее полотна полны волшебства и загадок.
   В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|